Лиз Грин. Алхимия, как психологическая метафора. Часть 29

Перевод семинаров по психологической астрологии Лиз Грин и Говарда Саспортаса.

Предыдущий перевод – Лиз Грин. Алхимия, как психологическая метафора. Часть 28.

Перевод  – Игорь Сивак, 2023г. (эксклюзивно для СПб Института Астрологии).

COAGULATI

Теперь мы можем перейти к алхимической стадии, называемой coagulatio (коагуляция), которая в точности соответствует своему названию. Когда жидкость коагулирует, она начинает застывать. Эта стадия процесса включает в себя превращение ранее жидкой или газообразной субстанции в твёрдую – другими словами, чувства, образы, интуиция и идеи начинают конкретизироватья в реальной жизни. Сoagulatio ассоциируется в алхимии с планетой Сатурн, что для нас неудивительно, и психологически она представляет собой процесс воплощения, когда бесплотные вещи рождаются в физической форме. Все образы, связанные с coagulatio, соотносятся с этой основной идеей воплощения. Еда, деньги и чувственные удовольствия напрямую связаны с ней. И, как и во всех мифических образах воплощения, здесь также присутствуют ассоциации с грехом, плотской жизнью, тяжестью и отпадением от благодати или изгнанием из Рая. Заземление чего бы то ни было включает в себя как положительные, так и негативные эмоциональные переживания. С одной стороны, coagulatio приводит вещи в конкретное проявление, поэтому она связана с интеграцией бессознательных образов и движений в эго и в реальную жизнь. Но акт приведения потенциалов к рождению таким образом также подразумевает ограничение и даже лишение свободы, потому что в тот момент, когда вы конкретизируете что-то, вы отсекаете его потенциальность. Оно больше не полно безграничных возможностей, но стало реальностью, кристаллизовалось. Поскольку форма теперь определена, вокруг coagulatio возникает ощущение подавленности. Физический мир является сатурнианским, это владения Rex Mundi (лат. – «Царь мира»; прим. переводчика). Он полон ограничений, проблем, неудач и разлук, а также радости радости видеть, как продукты усилий индивидуума становятся реальными, осязаемыми и полезными в обычной повседневной жизни. Область coagulatio – это территория Адама и Евы после того, как они съели яблоко. Здесь присутствует осознание вины, греха, изоляции и отделения от уроборического вместилища вселенского духа.

Если solutio подразумевает опыт слияния и потери индивидуальной эго-идентичности, то coagulatio подразумевает переживание обособления и формирования эго-идентичности. С точки зрения стадий развития ребёнка, это процесс, в ходе которого маленький ребёнок начинает осознавать амбивалентность своих собственных чувств. Хорошее и плохое больше чётко не разделены и наполовину проецируются на мать; эго начало формироваться через признание собственной плохости, равно как и хорошести. Это принятие смертных ограничений, базовой человечности. Эта стадия алхимической работы описывается как «тяжелая», и мотив погребения или заточения проходит через все тексты. Для свободно летающего духа мир материи – это могила, а для человека, который очень воздушный или представляет собой сочетание воздуха и огня, конкретная жизнь часто переживается именно таким образом. Присущая плоти порочность, испорченность тела – темы, которые проходят через алхимические тексты в связи с coagulatio; мы отделены от Бога греховностью наших смертных тел, которые содержат семена смерти. Желания тела рассматриваются как похотливые и развратные, козлиные, и поэтому отчуждённые от Бога. Распятие также является мотивом coagulatio, потому что дух страдает, будучи пригвожденным к кресту материального воплощения. Это распятие означает принятие своей смертной участи, своего бремени, ответственности за свою жизнь.

После solutio или calcinatio может последовать стадия coagulatio. Тогда это постепенная интеграция в реальной жизни опыта, озарений и изменений, полученных в болезненных водах или огне предыдущей стадии. Вы можете видеть, как естественно эта стадия следует по пятам за тем растворением границ и затоплением бессознательным, которое описывает solutio. Трансцендентная любовь, мистическая инициация, дезинтеграция эго перед лицом распада, творческая экзальтация при создании произведения искусства – за всем этим в конечном итоге должно последовать столкновение с реальностью и собственными границами. Таким образом, coagulatio одновременно угнетает и делает постоянным. Это также естественное продолжение страстного горения calcinatio, когда человек постепенно открывает правду о себе и о смертных пределах других людей после того, как пламя угасло и шлак был сожжён. Фрустрация желания в конечном итоге приводит к принятию ответственности за себя и способности оставаться в одиночестве и принимать жизнь такой, какая она есть. Компульсии сгорают дотла, и индивидуум, вероятно, никогда не будет так движим ими снова.

Продолжение – Лиз Грин. Алхимия, как психологическая метафора. Часть 30.