Фрагмент перевода интервью Лиз Грин “Жизнь с Плутоном” – (http://www.astro.com/
Перевод — Сивак Игорь, 2016г.
Ник Кэмпион: На своём семинаре «Гороскоп в проявлении» вы сказали одному из слушателей, у которого был квадрат Плутона к Луне: «Вы несёте в себе комплексы, связанные с семейным наследием, раненый мир, страдания других и чувство долга, вызываемое такими страданиями». Это звучит как что-то, относящееся к прошлому, в отличие от аспекта Солнце-Плутон, который больше связан с будущим.
Лиз Грин: Да. Луна-Плутон несёт с собой большой гардероб. Семейными вещами полны и чердак и в подвал.
Ник Кэмпион: Скелеты в шкафах?
Лиз Грин: Это скелеты в шкафах. Ребёнок, рождённый с аспектом Луны и Плутона, знает, что жизнь опасна. Ничего не постоянно, всё может быть разрушено. Нет настоящего ощущения того, что можно расслабиться и хорошо и безопасно провести время, потому что есть врождённое понимание или врождённое инстинктивное осознание циклической природы жизни и смертности всего — неизбежности перемен. Именно это чувство постоянной опасности может быть превращено в необыкновенное качество. Оно также несёт с собой вполне понятную склонность к депрессии, потому что вы не можете просто пойти и устроить вечеринку. Вы можете, но в какой-то момент, когда часы пробьют полночь, вы осознаете, что все эти люди в один прекрасный день постареют, заболеют, что все они умрут, и какой в этом смысл? Зачем мы здесь? Этот аспект несёт с собой все эти вопросы и тревоги.
Ник Кэмпион: Один из вопросов, очень подробно рассмотренный вами в ваших ранних книгах, заключается в идее о том, что планетарная комбинация, которая потенциально может привести к негативным последствиям, также содержит средства, с помощью которых вы можете что-то с этим сделать. Таким образом, если Луна в аспекте с Плутоном несёт с собой естественную склонность к депрессии, каким будет естественный способ превратить этот аспект в восходящий путь или вернуть его к свету, или, если вам угодно — вернуть улыбку на лица его владельцев?
Лиз Грин: Я думаю, что не стоит предпринимать такие ужасные усилия, чтобы попытаться вернуть улыбку обратно. Часть проблемы заключается в том, что мы воспринимаем состояния депрессии и печали, как патологические состояния, которые должны быть вылечены. Половина Америки подвергается медикаментозному лечению, чтобы избежать депрессии. Согласно давней традиции депрессия и меланхолия являются теми состояниями, в которых вы можете войти в контакт с душой. Если вы всюду ходите с вечной улыбкой, такой уровень жизни не может заявить о себе полезным или креативным способом. Циклическая склонность к депрессии аспекта Луны с Плутоном означает, прежде всего, другое понимание депрессии — и, возможно, именование её меланхолией, – как путь в глубину, чтобы вернуться к свету. Поднимаются все глубокие вопросы. Поскольку в мире Плутона всё умирает, то и скорбь по уходящему не прерывается. Это подобно потере близкого вам человеческого существа. Пока вы не переживёте траур, что-то останется заблокированным и удручённым. Работа с депрессией, как с чем-то полезным и творческим, вот, что может действительно помочь, а не попытка вернуть на место улыбку. Я думаю, что эта улыбка начинает формироваться с ощущением иронии. Это другой тип улыбки. Также, это может привести к тому роду юмора, который связан с пониманием абсурда.
Ник Кэмпион: Я помню, однажды, давным-давно, в информационном бюллетене Астрологический ассоциации была статья «Транзит», в которой Ив Джексон рассматривала гороскопы команды Монти Пайтон* и преобладание [в них] Плутона. Кто-то может вспомнить образы, подобные грустному клоуну с текущими по лицу слезами.
Лиз Грин: У Плутона своя форма улыбки. Большая ошибка думать, что все улыбки должны быть неестественно широкими, с приклеенным к ним пожеланием “хорошего дня”. Для того чтобы получить от Плутона что-то регенерирующее и стоящее, на самом деле нужно относиться к этому богу с уважением, а не пытаться делать из него комика.
* «Монти Пайтон» (англ. Monty Python; участников команды называют «пайтонами», реже — «питонами») — комик-группа из Великобритании, состоявшая из шести человек. Благодаря своему новаторскому, абсурдистскому юмору участники «Монти Пайтон» находятся в числе самых влиятельных комиков всех времён.