Перевод главы из книги Лиз Грин «Отношения. Астрологическое руководство по жизни с другими на маленькой планете».
Начало – ЛИЗ ГРИН. СТИХИЯ ВОДЫ: Чувствующая функция. Ч.3
Перевод — Сивак Игорь, 2017г. (эксклюзивно для СПб Института Астрологии)
Проблема того, кто всегда обеими ногами твёрдо стоит на земле,
заключается в том, что он не может снять штаны.
Дж.Д.Смит
Стихия Земли соотносится с функцией ощущения; и поскольку одной из задач этой функции является определить, что что-то существует, земной тип создаёт впечатление, что он достаточно доступен и прост. Наши отношения с миром объектов происходят посредством органов чувств, и трудно проигнорировать или подавить нашу реакцию на объекты таким способом, каким многие люди игнорируют или подавляют мысли, чувства или интуицию — в особенности в тот век, когда большинство эмпирических наук ставят печать своего одобрения только на то, что имеет конкретную форму. В результате большинство людей находят, что стихию земли довольно легко понять — за исключением самого человека земного типа.
Земной тип обычно описывается в астрологических учебниках как практичный, эффективный, преисполненный здравого смысла, «реалистичный», хорошо организованный и неравнодушный к деньгам, безопасности и статусу. Это описание распространяется на все три земных знака: Телец, Деву и Козерог. Функция ощущения представляет собой «функцию реальности», и в этой сфере земной тип выделяется, каким-то образом умудряясь создать порядок из случайного набора стимулов, атакующих органы чувств, реагируя на каждый индивидуально, наслаждаясь им, познавая его природу и переходя к следующему. Таким образом он собирает совокупность фактов, которая позволяет ему справляться с каждой последующей ситуацией наиболее эффективным образом.
Земной тип обладает всеми достоинствами ощущающего типа по Юнгу. Он хорошо знаком со своим телом, часто идентифицируя себя с ним, и обычно здоров, так как может прямо выражать свои физические желания. Он знаком с миром вещей, и обычно без усилия управляется с деньгами и обязательствами, что приводит в недоумение тех, чей темперамент более интуитивен. Он наделён даром осуществления своих желаний, и эта способность «заземления» предстаёт в своём наилучшем виде, объединяясь либо с мышлением, чтобы породить эмпирического мыслителя, безупречного исследователя и статистика, либо с чувством, чтобы создать счастливого сластолюбца, нежного любовника и отца, покровителя природы и всего прекрасного.
Земному типу также присущи все потенциальные недостатки переоценённого чувственного опыта, соединённого с подчинённой интуицией, и это опять точно обобщается в традиционных описаниях земных знаков. Телец славится своей догматической узколобостью, чрезмерно собственническим отношением к тому, что считает своим имуществом, и склонностью сводить тончайший и сложнейший жизненный опыт к философии «либо я это вижу, либо оно не существует». Дева, как в поговорке, не может «разглядеть лес за деревьями» и теряется в лабиринте деталей и несущественных мелочей, никогда не видя смысла своих непрекращающихся трудов или не осознавая, что некоторым людям нравится небольшой хаос в их жизни. А у Козерога весьма неприятная репутация того, кто целью оправдывает средства и подстраивает своё поведение, чтобы оно соответствовало социальным ожиданиям; это даёт ему возможность наслаждаться статусом, к которому он стремится, не принося никакой собственной жертвы, чтобы получить его.
Продолжение – ЛИЗ ГРИН. СТИХИЯ ЗЕМЛИ: Ощущающая функция. Ч.2